Zentrale

Zentrale Projekt PETRA

Projekt PETRA GmbH & Co. KG
Ziegelhütte 2
36381 Schlüchtern
Telefon: 0 66 61 - 96 16 0
Fax: 0 66 61 - 96 16 59
E-Mail: info@projekt-petra.de

> Geschäftsführung

PD Dr. Peter Büttner

Telefon: 0 66 61 - 606 997 0
Fax: 0 66 61 - 606 997 19
E-Mail: p.buettner@projekt-petra.de

Sarah Goldbach

Telefon: 0 66 61 - 96 16 0
Fax: 0 66 61 - 96 16 59
E-Mail: s.goldbach@projekt-petra.de

Peter Neufarth

Ziegelhütte 2
Telefon: 0 66 61 - 96 16 0
E-Mail: p.neufarth@projekt-petra.de

> Verwaltungsleitung

Markus Dostal


Tel.: 0 6661 - 96 16 42
Fax: 0 66 61 - 96 16 59
E-Mail: m.dostal@projekt-petra.de

Praktische Abteilungen

> Stationäre Hilfen - Kinder- und Jugendheim Haus PETRA

Ziegelhütte 2
36381 Schlüchtern
Telefon: 0 66 61 - 96 16 0
Fax: 0 66 61 - 96 16 59
E-Mail: haus-petra@projekt-petra.de

Leitung

Sarah Goldbach

Telefon: 0 66 61 - 96 16 0
Fax: 0 66 61 - 96 16 59
E-Mail: s.goldbach@projekt-petra.de

Erziehungsleitung

Horst Hämel

Dipl.-Soz-Päd.
Telefon: 0 66 61 - 96 16 18
Fax: 0 66 61 - 96 16 59
E-Mail: h.haemel@projekt-petra.de

> Stationäre Hilfen - Wohngruppen PETRA

Wohngruppe Wetterau

Stadener Str. 1
63691 Ranstadt-Dauernheim

Leitung Astrid Pfarschner
Tel. Wohngruppe: 0 60 35 - 70 999 10
E-Mail: a.pfarschner@projekt-petra.de
E-Mail: wohngruppe-wetterau@projekt-petra.de

> Stationäre Hilfen - Jugendwohngruppen PETRA (interkulturell/umA)

Jugendwohngruppe Darmstadt (interkulturell)

Weiterstädter Str. 5
64291 Darmstadt
Tel. 06151 - 360 44 48

Leitung Angelo Barba
Dipl.-Soz.-Päd.
mobil: 0176 - 12 05 51 11
E-Mail: a.barba@projekt-petra.de
E-Mail: jugendwohngruppe-da@projekt-petra.de

Jugendwohngruppe Fulda (umA)

Am Holderstrauch 21
36041 Fulda
Tel. 0661 - 20617669

Leitung Michael Andres
Dipl.-Soz.-Päd.
mobil: 0172 - 21 69 280
E-Mail: m.andres@projekt-petra.de
E-Mail: jugendwohngruppe-fulda@projekt-petra.de

> Psychologische Praxen

Geschäftsbereichsleitung

Inga Logar

Dipl.-Psych.
mobil: 0176 - 22 06 92 66
E-Mail: i.logar@projekt-petra.de

Bereichsleitung Raum Schlüchtern & Wetterau

Inga Logar

Dipl.-Psych.
mobil: 0176 - 22 06 92 66
E-Mail: i.logar@projekt-petra.de

Bereichsleitung Raum Frankfurt & Darmstadt

Katrin Peters

Dipl.-Psych.
mobil: 0173 - 34 52 534
E-Mail: k.peters@projekt-petra.de

> Tagesgruppen

Geschäftsbereichsleitung Main-Kinzig-Kreis, Stadt und Landkreis Fulda, Vogelsbergkreis

Rudolf Düring

Telefon: 0 60 51 - 88 90 130
Telefax: 0 60 51 - 88 90 131
mobil: 0172 - 21 69 626
E-Mail: r.duering@projekt-petra.de

Bereichsleitung Main-Kinzig-Kreis

Stefan Horst

Dipl.-Soz.-Päd.
Mobil: 0172 - 21 69 889
Fax: 0 6661 - 74 72 72
E-Mail: s.horst@projekt-petra.de

Bereichsleitung Landkreis Fulda und Vogelsbergkreis

Jutta Ullrich

Dipl. Soz.-Päd.
mobil: 0172 – 21 69 517
E-Mail: j.ullrich@projekt-petra.de

Bereichsleitung Stadt und Landkreis Fulda

Tina Bologna

Soz.-Päd. B. A.
Mobil: 0172 – 21 69 866
E-Mail: t.bologna@projekt-petra


und

Leitung Lorena Diegelmann

Soz.-Päd. B. A.
Mobil: 0173 - 34 52 346
E-Mail: l.diegelmann@projekt-petra.de

 

Geschäftsbereichsleitung Stadt Darmstadt und Landkreis Darmstadt-Dieburg

Alexander Maslankowski

Dipl. Soz.-Päd.
mobil: 0172 - 21 69 443
E-Mail: a.maslankowski@projekt-petra.de

Bereichsleitung Stadt Darmstadt und Landkreis Darmstadt-Dieburg

Rainer Schmidt

Dipl.-Päd.
mobil: 0172 - 21 69 050
E-Mail: r.schmidt@projekt-petra.de

Tagesgruppe PETRA Wächtersbach (Main-Kinzig-Kreis)

Tagesgruppe PETRA Künzell 1 (Stadt und Landkreis Fulda)

Tagesgruppe PETRA Künzell 2 (Stadt und Landkreis Fulda)

Tagesgruppe PETRA Neuhof (Landkreis Fulda)

Tagesgruppe PETRA Hosenfeld (Landkreis Fulda und Vogelsbergkreis)

Tagesgruppe PETRA Arheilgen (Stadt Darmstadt und Landkreis Darmstadt-Dieburg)

Tagesgruppe PETRA Eberstadt (Stadt Darmstadt und Landkreis Darmstadt-Dieburg)

Tagesgruppe PETRA Weiterstadt (Landkreis Darmstadt-Dieburg)

Tagesgruppe PETRA Büdingen (Wetteraukreis)

> Pflegekinderwesen

Pflegekinderwesen Darmstadt

E-Mail: betreuungsfamilien-da@projekt-petra.de

Geschäftsbereichsleitung

Alexander Maslankowski

Dipl. Soz.-Päd.
mobil: 0172 - 21 69 443
E-Mail: a.maslankowski@projekt-petra.de

Bereichsleitung

Sandra Paproth

Dipl.-Soz.-Päd.
mobil: 0172 - 21 69 824
E-Mail: s.paproth@projekt-petra.de

Familiäre Bereitschaftsbetreuung

Sozialpädagogische Betreuungsfamilien

 

Pflegekinderwesen Wetterau

E-Mail: pflegekinderwesen-wetterau@projekt-petra.de

Geschäftsbereichsleitung

Frank Bonsack

Dipl.-Soz.-Päd.
mobil: 0172 - 21 69 551
E-Mail: f.bonsack@projekt-petra.de

Zentrale Pflegekinderwesen Wetterau
Projekt PETRA GmbH & Co. KG
Ziegelhütte 2
36381 Schlüchtern
Tel. 0 66 61 - 96 16 0
E-Mail: pflegekinderwesen-wetterau@projekt-petra.de

Nidda
Büdingen

 

Vollzeitpflege

Familiäre Bereitschaftspflege

> Schulprojekte
> Kindertagesstätten

Geschäftsbereichsleitung

Frank Bonsack

Dipl.-Soz.-Päd.
mobil: 0172 - 21 69 551
E-Mail: f.bonsack@projekt-petra.de

Fachliche Leitung Kindertageseinrichtungen Schlüchtern

Fachliche Leitung Kindertageseinrichtungen der Gemeinde Sinntal

> Kindertagespflege

Geschäftsbereichsleitung

Frank Bonsack

Dipl.-Soz.-Päd.
mobil: 0172 - 21 69 551
E-Mail: f.bonsack@projekt-petra.de

Fachliche Leitung Kindertagespflege

> Ambulante Hilfen
> PAN

Bereichsleitung Stadt und Landkreis Fulda

Tina Bologna

Soz.-Päd. B. A.
Mobil: 0172 – 21 69 866
E-Mail: t.bologna@projekt-petra

PAN Stadt Fulda
PAN Landkreis Fulda
PAN Main-Kinzig-Kreis

und

Leitung Lorena Diegelmann

Soz.-Päd. B. A.
Mobil: 0173 - 34 52 346
E-Mail: l.diegelmann@projekt-petra.de

PAN Stadt Fulda
PAN Landkreis Fulda

> Inobhutnahme

Alexander Maslankowski

Dipl. Soz.-Päd.
mobil: 0172 - 21 69 443
E-Mail: a.maslankowski@projekt-petra.de

Inobhutnahmestelle für die Stadt Darmstadt

oder über die Zentrale des Projekts PETRA in Schlüchtern

> Gutachten und Diagnostik

Forschung und Lehre

> Wirkungsforschung

Dr. Stefan Rücker
Dipl.-Psych.
Mobil: 0173 - 34 55 452
E-Mail: s.ruecker@projekt-petra.de

> Katamnese

Dr. Stefan Rücker
Dipl.-Psych.
Mobil: 0173 - 34 55 452
E-Mail: s.ruecker@projekt-petra.de

> Lehre

PD Dr. Peter Büttner

Telefon: 0 66 61 - 606 997 0
Fax: 0 66 61 - 606 997 19
E-Mail: p.buettner@projekt-petra.de

Beratung und Coaching

> Organisationsanalyse und -entwicklung

Günther Koch
Dipl.-Päd.
Systemischer Organisationsentwickler - DGSF Systemischer Coach - DGSF
Mobil: 0173 - 34 52 560
Tel. 0 66 61 - 96 27 14
E-Mail: g.koch@projekt-petra.de

> Führungscoaching

Günther Koch
Dipl.-Päd.
Systemischer Organisationsentwickler - DGSF Systemischer Coach - DGSF
Mobil: 0173 - 34 52 560
Tel. 0 66 61 - 96 27 14
E-Mail: g.koch@projekt-petra.de

> Silentium

Sarah Goldbach

Telefon: 0 66 61 - 96 16 0
Fax: 0 66 61 - 96 16 59
E-Mail: s.goldbach@projekt-petra.de

Zentrale Projekt PETRA

Projekt PETRA GmbH & Co. KG
Ziegelhütte 2
36381 Schlüchtern
Telefon: 0 66 61 - 96 16 0
Fax: 0 66 61 - 96 16 59
E-Mail: info@projekt-petra.de

zurück